Programma Scientifico
REUMAIMAGING 2021
ANCONA, 16-17 SETTEMBRE

Giovedì 16 settembre 2021

 

13.30-14.00
Registrazione partecipanti

14.00-14.15
Apertura dei lavori – Saluti delle Autorità

A. Giovagnoni (Ancona), F. Salaffi (Ancona)

 

1° SESSIONE SCIENTIFICA | TOPIC “SPONDILODISCITI”

Moderatore: B. Frediani (Siena), G. Polonara (Ancona)

14.15-14.35
Approccio diagnostico e inquadramento clinico delle spondilodisciti: Il punto di vista del Reumatologo

F. Salaffi (Ancona)

14.35-14.55
Aspetti di imaging delle spondilodisciti: Il punto di vista del Radiologo

M. Carotti (Ancona)

14.55-15.15
Discussione

 

2° SESSIONE SCIENTIFICA | TOPIC “SPALLA”

Moderatori: M. De Filippo (Parma), R. Ramonda (Padova)

15.15-15.35
Aspetti clinici delle patologie che coinvolgono la spalla: Il punto di vista del Reumatologo

S. D’Angelo (Potenza)

15.35-15.55
Aspetti di imaging delle patologie che coinvolgono la spalla: Il punto di vista del Radiologo

L.M. Sconfienza (Milano)

15.55-16.15
Discussione

16.15-16.45
Coffee-break

16.45-17.45
Confronto radiologi/reumatologi su indagini di imaging inerenti le patologie della spalla

Moderatori: G.L. Baiocchi (Reggio Emilia), M. Carotti (Ancona)
Discussant: M. Di Carlo (Ancona), E. Silvestri (Genova)

FOCUS-ON

17.45-18.15
Linee guida terapeutiche in artrite reumatoide e spondiloartriti

Moderatore:
Relatore: R. Caporali (Milano)

FOCUS-ON

18.15-18.45
La progressione del danno radiologico come target terapeutico nei pazienti con artropatie infiammatorie

Moderatore: M. Carotti (Ancona)
Relatore: F. Salaffi (Ancona)


 

 

Venerdì 17 settembre 2021

 

3° SESSIONE SCIENTIFICA | TOPIC “ANCA”

Moderatori: G. Carrafiello (Milano), M. Govoni (Ferrara)

09.00-09.20
Aspetti clinici delle patologie che coinvolgono l’anca: Il punto di vista del Reumatologo

F. Iannone (Bari)

09.20-09.40
Aspetti di imaging delle patologie che coinvolgono l’anca: Il punto di vista del Radiologo

A. Barile (L’Aquila)

09.40-10.00
Discussione

10.00-10.20
Coffee break

 

4° SESSIONE SCIENTIFICA | TOPIC “LA PARETE TORACICA ANTERIORE”

Moderatori: F. Martino (Bari), M. Muratore (Lecce)

10.20-10.40
Aspetti clinici delle patologie che coinvolgono la parete toracica anteriore: Il punto di vista del Reumatologo

M. Govoni (Ferrara)

10.40-11.00
Aspetti di imaging delle patologie che coinvolgono la parete toracica anteriore: Il punto di vista del Radiologo

E. Scarano (Potenza)

11.00-11.20
Discussione

11.20-12.20
Confronto radiologi/reumatologi su indagini di imaging inerenti la parete toracica anteriore

Moderatori: N. Malavolta (Bologna), E. Silvestri (Genova)
Discussant: G.L. Baiocchi (Reggio Emilia), V. Galeazzi (Ancona)

 

5° SESSIONE SCIENTIFICA | TOPIC “LESIONI BENIGNE DELL’OSSO E OSTEOPATIE PARANEOPLASTICHE”

Moderatori: A. Barile (L’Aquila), M. Rossini (Verona)

12.20-12.40
Le osteopatie paraneoplastiche: il punto di vista del Reumatologo

L. Sinigaglia (Milano)

12.40-13.00
Semeiotica elementare delle lesioni benigne dell’osso: quello che il Radiologo deve sapere

C. Masciocchi (L’Aquila)

13.00-13.20
Discussione

13.20-14.20
Lunch

 

FOCUS-ON

14.20-15.05
Ruolo della radiologia interventistica nelle patologie reumatiche

Moderatori: C. Faletti (Torino), A. Giovagnoni (Ancona)
Discussant: A. Aliprandi (Monza), F. Bruno (L’Aquila)

15.05-15.20
Discussione

15.20-16.20
Confronto radiologi/reumatologi su indagini di imaging

Moderatori: V. Miele (Firenze), L. Sinigaglia (Milano)
Discussant: E. Filippucci (Ancona), E. La Paglia (Alessandria),
F. Mozzani (Parma), M. Zappia (Napoli)

16.20-16.30
Presentazione e premiazione dei migliori Abstract

16.30
Chiusura dei lavori

A. Giovagnoni (Ancona), F. Salaffi (Ancona)