Programma Scientifico
REUMAIMAGING LEARNING ACADEMY (IMAGERY 2022)
ANCONA, 15-16 SETTEMBRE

GIOVEDI 15 SETTEMBRE 2022

13.00-13.45
Registrazione dei partecipanti

13.45-14.15
Apertura dei lavori – Saluti delle Autorità


1° SESSIONE SCIENTIFICA

TOPIC 1: COINVOLGIMENTO INFIAMMATORIO DEL RACHIDE: LE SPONDILODISCITI INFIAMMATORIE ED INFETTIVE
Moderatori: Andrea Giovagnoni (Ancona), Carlomaurizio Montecucco (Pavia)

14.15-14.45
Approccio diagnostico e inquadramento clinico delle SPONDILODISCITI:
Il punto di vista del Reumatologo
Fausto Salaffi (Ancona)

14.45-15.15
Aspetti di imaging delle SPONDILODISCITI:
Il punto di vista del Radiologo
Marina Carotti (Ancona)

15.15 -15.30
Discussione

2° SESSIONE SCIENTIFICA
TOPIC 2: FOCUS ALGODISTROFIA E BONE MARROW EDEMA SYNDROMES
Moderatori: Nazzarena Malavolta (Bologna), Bruno Frediani (Siena)

15.30-16.00
Le “Bone Marrow Edema Syndromes”: fisiopatologia, clinica e terapia
Luigi Sinigaglia (Milano)

16.00-16.30
Bone marrow edema syndromes: ruolo dell’imaging
Alberto Aliprandi (Milano)

16:30-16.45
Discussione 

16.45-17.00
Coffee-break


17.00-18.00
CASI CLINICI RADIOLOGICI INTERATTIVI
Moderatori: Marina Carotti (Ancona), Carlomaurizio Montecucco (Pavia)

  • Caso 1 – Reumatologo – Salvatore D’Angelo (Potenza)
  • Caso 2 – Radiologo – Alessandro Muda (Genova)
  • Caso 3 – Radiologo – Massimo De Filippo (Parma)
  • Caso 4 – Radiologo – Maria Antonietta Mazzei (Siena)


LETTURA MAGISTRALE
Moderatore: Roberto Gerli (Perugia)

18.00-18.30
Ruolo dell’ecografia nel Decision Making e nella Gestione dei pazienti con artrite reumatoide
Walter Grassi (Ancona)

18.30
Termine dei lavori


 

VENERDI 16 SETTEMBRE 2022

 8.45-9.00
Apertura dei lavori

3° SESSIONE SCIENTIFICA
TOPIC 3: IMAGING MOLECOLARE METABOLICO:
UNA NUOVA FRONTIERA DELLA DIAGNOSTICA PER IMMAGINI IN REUMATOLOGIA
Moderatori: Antonio Barile (L’Aquila), Enrico Scarano (Potenza)

9.00-9.30
Aspetti di imaging nelle vasculiti dei grossi vasi
Lucia Spaggiari (Reggio Emilia)

9.30 – 10.00
Metabolic imaging e radiomica: un ponte tra la biologia e l’imaging
Luca Maria Sconfienza (Milano)

10.00 -10.15
Discussione 

10.15 – 11.15
CASI CLINICI RADIOLOGICI INTERATTIVI
Moderatori: Fabio Martino (Lecce), Maurizio Muratore (Lecce)

  • Caso 1 – Radiologo – Luca Ceccarelli (Ferrara)
  • Caso 2 – Radiologo – Vittoria Galeazzi (Ancona)
  • Caso 3 – Reumatologo – Gianluigi Bajocchi (Reggio-Emilia)
  • Caso 4 – Reumatologo – Monica Todoerti (Alessandria)


11.15 -11.30
Coffee break

LETTURA MAGISTRALE
Moderatore: Fausto Salaffi (Ancona)

11.30 -12.00
Il ruolo del pathway JAK-STAT in artrite reumatoide & artrite psoriasica
Roberto Caporali (Milano)

4° SESSIONE SCIENTIFICA
TOPIC 4: “NEUROIMAGING NELLE CONNETTIVITI E NELLE VASCULITI SISTEMICHE
Moderatori: Carlo Masciocchi (L’Aquila), Roberto Gerli (Perugia)

12.00-12.30
L’interessamento del SNP nelle connettiviti e vasculiti sistemiche: inquadramento clinico ed approccio terapeutico
Marcello Govoni (Ferrara)

 12.30-13.00
Aspetti di neuroimaging nelle malattie Reumatiche
Gabriele Polonara (Ancona)

13.00-13.15
Discussione 


13.15-14.30

Lunch


5° SESSIONE SCIENTIFICA

TOPIC 5: FOCUS-ON – RADIOLOGIA INTERVENTISTICA
Moderatori: Andrea Giovagnoni (Ancona), Carlo Faletti (Torino)

14.30-14.55
Ruolo della radiologia interventistica nelle malattie muscoloscheletriche: stato dell’arte
Carlo Masciocchi (L’Aquila)

14.55-15.20
Trattamenti mini-invasivi per l’ernia discale
Gianpaolo Carrafiello (Milano)

15.20-15.45
Discolisi con ozono
Federico Bruno (L’Aquila)

15.45-16.00
Discussione 

16.00-17.00
CASI CLINICI RADIOLOGICI INTERATTIVI
Moderatori: Massimo De Filippo (Parma), Vittorio Miele (Firenze)

  • Caso 1 – Reumatologo – Marco Di Carlo (Ancona)
  • Caso 2 – Radiologo – Marcello Zappia (Napoli)
  • Caso 3 – Radiologo – Enrico La Paglia (Alessandria)
  • Caso 4 – Reumatologo – Flavio Mozzani (Parma)


17.00-17.15
Presentazione e premiazione dei migliori Abstract

17.15-17.30
Termine dei lavori – Ringraziamenti
Andrea Giovagnoni (Ancona), Fausto Salaffi (Ancona)

17.30 Compilazione Questionario ECM