Programma Scientifico
REUMAIMAGING 2021
LECCE, 17-18 DICEMBRE 

Venerdì 17 Dicembre 

12.00-13.00 Registrazione partecipanti
13.00-13.30 Introduzione ai lavori
F. Martino (Bari), G. Minisola (Roma), M. Muratore (Lecce), E. Quarta (Lecce), L. Quarta (Lecce)

Sala Carlo V
1° SESSIONE SCIENTIFICA – TOPIC “SPALLA”
Moderatori: C. Montecucco (Pavia), M. Solarino (Bari)

13.30-14.00 Aspetti clinici delle patologie che coinvolgono la Spalla
Il punto di vista del Reumatologo
S. D’Angelo (Potenza)

14.00-14.30 Aspetti di imaging delle patologie che coinvolgono la Spalla
Il punto di vista del Radiologo
L. Sconfienza (Milano)

Tutti i discenti presenti all’evento affrontano la stessa tematica suddivisi in due sale ai fini di una maggior interattività docente/discente

Sala Carlo V
14.30-15.30 Confronto radiologi/reumatologi su indagini di imaging inerenti le patologie della Spalla
R. Bucci (Foggia),  A. Grimaldi (Lecce), L. Macarini (Foggia), R. Pellegrino (Lecce) 

Sala San Martino
14.30-15.30 Confronto radiologi/reumatologi su indagini di imaging inerenti le patologie della Spalla
Tutti i discenti presenti all’evento affrontano la stessa tematica suddivisi in due sale ai fini di una maggior interattività docente/discente
E. Cesarano (Taranto), D. Costanza (Lecce), P. Di Giuseppe (Brindisi), N. Malavolta (Bologna), P. Moscato (Salerno), A. Muda (Genova), F. Paoletti (Agnone, IS), R. Scarpello (Lecce)

15.30-15.45 Coffee break

15.45-16.15 Update sull’utilizzo dei farmaci nelle malattie reumatiche croniche degenerative (artrosi, osteoporosi, ecc…)
Moderatore: F. P. Cantatore (Foggia)
Relatore: G. Saviola (Castel Goffredo, MN)

Sala Carlo V
2° SESSIONE SCIENTIFICA – TOPIC “GINOCCHIO”

Moderatore: S. D’Angelo (Potenza), C. Masciocchi (L’Aquila)

16.15-16.45 Aspetti clinici delle patologie che coinvolgono il Ginocchio
Il punto di vista del Reumatologo
L. Sinigaglia (Milano)

16.45-17.15 Aspetti di imaging delle patologie che coinvolgono il Ginocchio
Il punto di vista del Radiologo
A. Aliprandi (Monza)

Tutti i discenti presenti all’evento affrontano la stessa tematica suddivisi in due sale ai fini di una maggior interattività docente/discente

Sala Carlo V
17.15-18.15 Confronto radiologi/reumatologi su indagini di imaging inerenti le patologie del Ginocchio
F. Cacciapaglia (Bari), G. Carlino (Lecce), G.M. D’Avola (Catania), L. Giordano (Lecce), E. Scarano (Potenza), V. Spina (Modena) 

Sala San Martino
17.15-18.15 Confronto radiologi/reumatologi su indagini di imaging inerenti le patologie del Ginocchio
A. Ballelli (Roma), M. Canepari (Pavia), O.E. Casilli (Lecce), A. Marsico (Taranto), C. Masciocchi (L’Aquila), N. Murri dello Diago (Lecce), L. Quarta (Lecce), C. Zuccaro (Brindisi)

 

Sabato 18 Dicembre 

Sala Carlo V
3° SESSIONE SCIENTIFICA – TOPIC “POLMONE”
Moderatori: R. Caporali (Milano), A.A. Stabile Ianora (Bari)
08.30-09.00 Aspetti clinici delle patologie che coinvolgono il polmone nelle malattie reumatologiche (in particolar modo nell’emergenza COVID-19)
Il punto di vista del Reumatologo
C. Montecucco (Pavia)

09.00-09.30 Aspetti clinici delle patologie che coinvolgono il polmone nelle malattie reumatologiche (in particolar modo nell’emergenza COVID-19)
Il punto di vista del Radiologo
M. De Filippo (Parma)

Tutti i discenti presenti all’evento affrontano la stessa tematica suddivisi in due sale ai fini di una maggior interattività docente/discente

Sala Carlo V
09.30-10.30 Confronto radiologi/reumatologi su indagini di imaging inerenti le patologie del polmone (in particolar modo nell’emergenza COVID-19)
G. Arioli (Mantova), A.G. D’Agostino (Lecce), D. Orlandi (Genova), A. Scardapane (Bari), S. Stisi (Benevento), G. Varcasia (Cosenza) 

Sala San Martino
09.30-10.30 Confronto radiologi/reumatologi su indagini di imaging inerenti le patologie del polmone (in particolar modo nell’emergenza COVID-19)
F. Comentale (Napoli), A. De Cata (San Giovanni Rotondo, FG), L. Leo (Lecce), R. Montefrancesco (Lecce), S. Perrone (Tricase, LE), A. Spanò (Napoli) 

10.30-10.45 Coffee break

10.45-11.15 Update sull’utilizzo dei farmaci di precisione nelle malattie reumatiche infiammatorie croniche e autoimmuni (AR, AP, SPA, LES, Sclerodermia, Sindrome di Sjogren, Vasculiti, ecc…)
Moderatore: F. Iannone (Bari)
Relatore: G. Lapadula (Bari)

Sala Carlo V
4° SESSIONE SCIENTIFICA – TOPIC “REFERTO STRUTTURATO RADIOLOGICO”
Moderatori: C. Faletti (Torino), R. Gerli (Perugia)

11.15-11.35 Il punto di vista del Reumatologo
F. Salaffi (Jesi, AN)

11.35-11.55 Il punto di vista del Radiologo
D. Orlandi (Genova)

12.00-12.30 Discussione sugli argomenti trattati
G. Bianchi (Genova), F. Martino (Bari)

12.30-13.00 NEL REFERTO RADIOLOGICO PARLIAMO LA STESSA LINGUA:
Stadiazioni e Classificazioni nell’imaging La stadiazione ecografica e PWD delle sinoviti
Moderatori: M. Carotti (Ancona), E. Quarta (Lecce)
Relatore: E. Filippucci (Jesi, AN)

13.00-13.15 Discussione sugli argomenti trattati

13.15-13.45 Chiusura dei lavori

13.45 Compilazione questionario ECM